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      分級核算下的建筑業涉稅會計處理
     發布時間:2016/9/26    來源:   閱讀次數:1655
     
    一、案例背景

    A建筑公司注冊地位于北京市朝陽區,該公司為一般納稅人,2016年7月共有甲乙丙三個在施項目,項目部單獨設賬核算,與機關之間發生資金往來通過「內部往來」科目核算。甲乙丙三項目的基本資料如下:

    2016年7月份三項目涉稅數據如下:

    假定:

    甲乙丙三項目涉稅數據期初無余額,丙項目取得專用發票注明進項稅額為110萬元,發票已勾選且申報抵扣。

    二、項目部的稅會處理

    甲項目部:

    建筑服務發生地與機構所在地在同一區,不需要預繳增值稅,也不需要預繳附加稅費,月末將有關涉稅數據結轉至A公司,由公司機關向機構所在地主管國稅機關申報即可。

    該項目部應納稅額為:

    (10300000-7210000)÷1.03×3%=90000

    月末結轉至公司機關:

    借:應交稅費—應交增值稅(簡易計稅)90000  

    貸:內部往來—結轉稅款             90000

    乙項目部:

    建筑服務發生地與機構所在地不在同一區,需要預繳增值稅及附加稅費,由于該項目部本月收款小于付分包款,應預繳金額為負,實際預繳金額為0,為了明確責任,乙項目部月末也應將有關涉稅數據結轉至A公司,由公司機關匯總向機構所在地主管國稅機關申報。

    該項目部應納稅額為:

    (8240000-10300000)÷1.03×3%=-60000

    月末結轉至公司機關:

    借:內部往來—結轉稅款 60000  

    貸:應交稅費—應交增值稅(簡易計稅)60000

    丙項目部:   

    建筑服務發生地與機構所在地不在同一縣市區,需要預繳增值稅及附加稅費。

    預繳增值稅:(33300000-11100000)÷1.11×2%=400000預繳城建稅:400000×5%=20000預繳教育費附加:400000×3%=12000預繳地方教育費附加:400000×2%=8000

    預繳時會計處理:

    借:應交稅費—預繳增值稅  400000            

    —城建稅       20000            

    —教育費附加   12000            

    —地方教育費附加 8000    

    貸:內部往來—公司存款        440000

    月末應將項目部銷項稅額、進項稅額、預繳增值稅各科目結轉至A公司機關,由公司機關匯總向機構所在地主管國稅機關申報。

    借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)330萬元   

    貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)110萬元                  

    —預繳增值稅        40萬元      

    內部往來—結轉稅款         180萬元       

    注:根據財稅[2016]74號文,附加稅費隨主稅預繳,所以該項目部預繳的4萬元一稅兩費應由項目部承擔,無需向A公司機關結轉。

    三、公司機關的稅會處理

    結轉甲項目部涉稅數據

    借:內部往來—結轉稅款(輔助:甲項目)90000  

    貸:應交稅費—應交增值稅(簡易計稅)90000

    結轉乙項目部涉稅數據:

    借:應交稅費—應交增值稅(簡易計稅)60000  

    貸:內部往來—結轉稅款(輔助:乙項目)60000

    結轉丙項目部涉稅數據:

    借: 內部往來—結轉稅款(輔助:丙項目) 180萬元    

    應交稅費—應交增值稅(進項稅額)110萬元               

    —預繳增值稅          40萬元   

    貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)330萬元  

    經過上述結轉,A公司機關涉稅科目余額:

    應交稅費—預繳增值稅:借方40萬元

    應交稅費—應交增值稅(簡易計稅):貸方3萬元

    應交稅費—應交增值稅(銷項稅額):貸方330萬元

    應交稅費—應交增值稅(進項稅額):借方110萬元

    假定:A公司機關本月一般計稅房租收入111萬元,開具增值稅專用發票金額100萬元,稅額11萬元;購進公務用車一臺,取得專票并認證抵扣,金額50萬元,稅額8.5萬元。

    A公司本月:

    簡易計稅應納稅額:3萬元

    一般計稅應納稅額:(330 11)-(110 8.5萬元)=222.5萬元

    應納稅額合計=3 222.5=225.5萬元

    應補稅額=225.5-40=185.5萬元

    應交城建稅:185.5×7%=12.985萬元

    應交教育費附加:185.5×3%=5.565萬元

    應交地方教育費附加:185.5×2%=3.71萬元

    月末結轉未交增值稅:

    借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)225.5萬元  

    貸:應交稅費—未交增值稅        185.5萬元      

    應交稅費—預繳增值稅         40萬元

    次月上交主稅及附加稅費:

    借:應交稅費—未交增值稅 185.5萬元            

    —應交城建稅    12.985萬元            

    —應交教育費附加 5.565萬元            

    —應交地方教育費附加 3.71萬元  

    貸:銀行存款                207.76萬元

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